Как квалифицируется деятельность юридического лица, являющегося посредником?

Юридическому лицу на УСН поручают собрать деньги (безналично) на свой счет с физических лиц по выставленным им квитанциям, а затем заплатить со своего счета подрядчику, с которым у этих физических лиц (они являются одной стороной по договору, а подрядчик - другой) перечислить деньги за выполненную работу. За это действие агент получает вознаграждение. Т.е. это является Агентским договором, по которому агент выполняет действие от имени приципалов(их несколько) и за их счет ? или это действия платежного агента по 103 ФЗ и надо открывать спецсчет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья! Все верно это действия платежного агента по 103-ФЗ

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

может ли быть составлен агентский договор, обосновывающий, что это НЕ платежны агент? По 103 ФЗ очень много сложностей с подрядчиками, фактически это могут быть только РСО, а надо ЛЮБОЙ подрядчик