Может ли покупатель предъявить претензию к поставщику?

Наша компания занимается кровельными и фасадными материалами, клиенту нами был отгружен сайдинг, в данной партии оказались планки сайдинга разных оттенков(изготовленные из разного металла), конечно в такой ситуации наша компания просто меняет сайдинг на продукцию одного оттенка и все. Но!! Строители смонтировали больше половины планок , смонтировали в разноброс , смонтировали уже 3 стены, клиенты это увидели и им не понравилось (что логично), но они все претензии предьявляют нам. В другом случае, если строители начали монтировать и обнаружили разнооттеночность, конечно , мы бы тоже поменяли планки -это наш "косяк", но здесь смонтирован почти полностью дом . Что делать? уточнение - монтажом мы не занимаемся, строители не наши, мы производственная компания только материалы поставляем

, Анастасия, г. Барнаул
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

А кто принимал Ваши материалы, чем подтверждается и что по этому поводу говорит Ваш договор?

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Добрый день, принимали строители, когда мы привезли. Но дело в том,что продукция упакована и физически ее невозможно принять всю по оттенку, это строительные материалы и трудно перебрать 64-70 планок сайдинга по 6 метров. Я не оказываюсь-мы должны были привести всю партию одного оттенка , т.к. было оформлено все одним заказом а не в разные периоды времени. Вопрос как должен себя был вести клиент при обнаружении разнооттеночности в партии? мне кажется уж точно он не должен был монтировать дом. Они теперь мне могут и монтаж требовать возмещение - строители же смонтировали , если заново то это демонтаж и монтаж получается, на мой взгляд здесь вина строителей что они монтировали разные оттенки, да еще по всему периметру дома раскидали - там планка друго оттенка, там . Мне нужно ссылки на законы или юр.документы или правовые акты, чтобы разговаривать с клиентом как-то аргументированно, а то они меня сразу судом и прокуратурой пугают. Я поменялы бы без вопросов, если они даже одну стену смонтировали, увидели что разные оттенки и позвонили - без вопросов . Но здесьь почти дом обшили, сайдинг весь порезали для монтажа , присверлили, из поставки 64 планки, всего 10 осталось несмонтированных и они увидели , это бред . Хозяева приехали на стройку и им не понравилось. Мне нужен юридически грамотный ответ, что они должны были сделать, в какие сроки, должны ли были монтировать или нет , чтобы им обосновать

не на уровне нравится не нравиться

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!