Продажа доли уставного капитала ООО

Добрый день.

ООО, два собственника по 50% у каждого. Первый участник хочет продать свою долю. В уставе есть пункт о преимущественном праве покупки доли Вторым участником. Второй участник хотел бы приобрести долю, однако за адекватную рынку стоимость. Получается, этот пункт устава легко можно обойти, заявив Первым участником заведомо завышенную стоимость, на которую фиктивно согласится сторонний покупатель? Как Второму участнику защитить свое право на приоритетное приобретение доли?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Получается, этот пункт устава легко можно обойти, заявив Первым участником заведомо завышенную стоимость, на которую фиктивно согласится сторонний покупатель?

Наталья

Добрый вечер, Наталья.

Есть возможность ссылаться на злоупотребление правом — ст. 10 ГК РФ:

Ст.10 ГК РФ ч.1. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Дополнение: кроме того, возможно провести независимую оценку реальной стоимости доли, поэтому о некой «легкости» обхода пункта устава я бы не стала утверждать.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идет не о намеренном причинении вреда, а о желании продать долю стороннему покупателю.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

однако за адекватную рынку стоимость. Получается, этот пункт устава легко можно обойти, заявив Первым участником заведомо завышенную стоимость, на которую фиктивно согласится сторонний покупатель? Как Второму участнику защитить свое право на приоритетное приобретение доли?

Наталья

Здравствуйте

это не только пункт устава — но и закона об ооо

Продавец обязан предложить 2 участнику свою долю за определенную цену- по номиналу или по рынку.

Если 2 участник отказывается от покупки или допустим от покупки по этой цене- то продавец может продать долю кому угодно, но по цене не ниже названной участнику.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

если у вас будет отказ от покупки по заявленной цене- запретить продажу доли на сторону- вы не сможете

Дополнение: кроме того, возможно провести независимую оценку реальной стоимости доли, поэтому о некой «легкости» обхода пункта устава я бы не стала утверждать.

Довгопол Екатерина

оценка не обязывает продавать долю именно по этой цене указанной в оценке

он собственник- и вправе выставить любую цену за свою долю, иной вопрос кто согласится купить

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если Первый предлагает продать за 100 млн то, что стоит миллион, у Второго нет никаких шансов купить долю? При чем тут тогда приоритетное право?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Как Второму участнику защитить свое право на приоритетное приобретение доли?

Сделку по продаже доли ООО удостоверяет нотариус, в присутствии директора (генерального директора) общества, который заверяет копии документов. (кто директор?, он может проконтролировать чистоту сделки)

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

я директор, все документы у меня. Как это поможет решить вопрос с ценой продажи, от которой я вынуждена буду отказаться, т.к. она завышена?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!
скажите у Вас устав давно принят? что у Вас в уставе прописано про возможно купить не все предложенную к продаже долю, а ЧАСТЬ предложенной доли.

Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом или его участниками по цене и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом цены. Положения, устанавливающие подобную возможность, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа участников общества.

если такая возможность прописана, то это позволит приобрести контрольный пакет и возможно позволит договорить о покупке оставшейся доли за приемлемую цену.