За банкет внесли предоплату

За банкет внесли предопдату,но за 6 дней до банкета,отказались от их услуг.

Предоплату возвращать отказываются,так же с их стороны никаких фактически понесенных расходов не было.

Как быть ?

, Анастасия, г. Муром
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Вы имеете право на возврат предоплаты внесенный за банкет  в любое время до начала банкета при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель обязан документально подтвердить понесенные им расходы

Для того чтобы вернуть деньги внесенные за банкет, Вам надо обратиться с претензией в кафе.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия  претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления — начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенным им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Понесенные расходы необходимо доказать.

В Вашем случае в адрес организации необходимо направить в письменном виде претензию с просьбой вернуть денежные средства, ссылаясь на ст.32.
Денежные средства Вам должны будут вернуть в течение 10 дней со дня получения претензии (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

В претензии укажите также, что, в случае невозврата Вам денежных средств в десятидневный срок, Вы воспользуетесь своим правом на взыскание неустойки в размере трех процентов от уплаченной Вами суммы.

Если денежные средства не вернут — обращайтесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор. Также Вы можете обратиться за защитой  прав в суд.