Каковы сроки давности по уплате налога на имущество физического лица?

Добрый день. 10.08.2017 мне пришло требование из Налоговой об уплате налога на имущество физических лиц(за квартиру) за 2012-2013 годы. Вправе ли Налоговая требовать уплату налогов давностью больше 3-х лет.?

, Сергей, г. Норильск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Направлению требования об уплате налога предшествует направление уведомления .

Согласно ст 409 НК РФ

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Поэтому требовать от вас уплаты в 2017г. недоимки за 2012-2013 гг незаконно.