Увольнение директора ООО по собственному желанию

Здравствуйте!

Я являюсь генеральным директором ООО. Мне необходимо уволиться. ООО фактически деятельность не осуществляет. Уставной фонд не внесен (срок вышел).

Как мне правильно уволиться по собственному желанию, учитывая что учредитель единственный и по официальному адресу фактически не проживает (заказное письмо может не получить)?

, Олег Анатольевич, г. Нарьян-Мар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

http://glavkniga.ru/elver/2014...

Особенности увольнения при бездействии участников
Если участники, оповещенные о созыве общего собрания и его повестке дня, не провели собрание и не назначили нового руководителя, то действующий руководитель все равно может уволиться. Поскольку иных условий для его увольнения, кроме как уведомление об этом работодателя в лице общего собрания участников в установленный срок, законодательством не предусмотреност. 280 ТК РФ. При этом процедура увольнения будет та же, что описана выше.
Причины, по которым участники не явились на созванное собрание, могут быть разные. Например, отъезд или нахождение в стационаре на лечении. Если это так, то назначение ими нового руководителя лишь вопрос времени.
ВНИМАНИЕ
Уведомление об увольнении и созыве общего собрания, почтовые квитанции о его отправке участникам и вернувшиеся руководителю уведомления о вручении следует сохранить для подтверждения факта и правомерности увольнения.
В этом случае при наличии в штате заместителя (иного работника, в чьи обязанности входит замещение отсутствующего руководителя) руководителю нужно:
издать приказ о передаче соответствующих полномочий заместителюстатьи 60.1, 60.2 ТК РФ. А для представления интересов компании в отношениях с третьими лицами надо выдать ему доверенностьп. 1 ст. 185 ГК РФ. При этом речь идет о передаче лишь отдельных полномочий. Поскольку принятие решения о передаче кому-либо всех функций единоличного исполнительного органа — это уже прерогатива общего собрания участников;
оформить временные банковские карточки с образцами подписи заместителяпп. 7.5, 7.13 Инструкции ЦБ от 30.05.2014 № 153-И;
передать печати, ключи, документацию компании заместителю по акту приема-передачи. Случается и такое, что участники просто бросают свою фирму. В таких ООО руководитель, как правило, единственный работник.
В этой ситуации после соблюдения всей процедуры увольнения руководителю уже точно придется обращаться в суд с требованием к участникам об исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ.
А документацией ООО увольняющийся руководитель может распорядиться (за счет оставшихся у ООО средств), в частности, так:
<или>направить бандеролью с описью кому-то из участников (например, тому из них, у кого самая большая доля)Апелляционное определение Кировского облсуда от 13.06.2012 № 33-1718;
<или>передать на ответственное хранение нотариусу либо организации или предпринимателю, специализирующимся на оказании таких услуг, направив уведомление об этом участникамп. 12 ч. 1 ст. 22.1, п. 16 ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС 11.02.93 № 4462-1.

Олег Анатольевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

В моем случае учредитель ЕДИНСТВЕННЫЙ. Вроде бы собрание при это не проводится. Меня интересуют мои действия в этом случае.

Также существует возможность, что учредитель не придет за заказным письмом и фактической доставки не будет.

См. Здесь же http://glavkniga.ru/elver/2014...

Когда ООО состоит из одного участника, то со дня получения им указанного уведомления он считается уведомленным и об увольнении руководителя, и о необходимости принятия решения о назначении на эту должность новой кандидатуры Постановление 17 ААС от 24.07.2014 № 17АП-6075/2014-ГК.

Соответственно, днем увольнения руководителя, а следовательно, и последним днем его работы может быть дата, на которую истекает 1 месяц, отведенный руководителю для предупреждения работодателя о своем увольнении статьи 14, 280 ТК РФ. Эта дата будет считаться днем увольнения, в частности, если в уведомлении об увольнении руководитель не указал дату прекращения трудового договора. Отсчитывается месячный срок со дня, следующего за днем уведомления работодателя об увольнении статьи 20, 39, 80, 280 ТК РФ; Апелляционное определение Кировского облсуда от 13.06.2012 № 33-1718. И если месячный срок истекает в выходной день, то последним днем работы руководителя будет считаться первый после этого выходного рабочий деньст. 14 ТК РФ.

 Если учредитель не примет решение, увольняющийся директор вправе добиться внесения изменений в ЕГРЮЛ через ФНС или через суд. Сохраняйте вернувшееся письмо уведомление.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В Вашем случае возможен следующий алгоритм действий:

1. Направить письмо учредителю по известному адресу (у Вас другого нет, а данный способ представления заявления об увольнении является надлежащим уведомлением работодателя, так как иначе это означало бы лишение директора права расторгнуть трудовой договор, что противоречит Конституции РФ (свобода труда закреплена статьей 37) и Трудовому кодексу (согласно статье 2 принудительный труд запрещен). Это означает, что участник ООО не имеет право отказать директору в увольнении по статье 280 ТК РФ. Поэтому бездействие участника можно рассматривать как злоупотребление правом). Можно подпись на заявлении заверить нотариально, это не запрещено, а будет только дополнительным подтверждением срока уведомления.

2. Через месяц после направления уведомления создать стандартный приказ об увольнении, внести соответствующую запись в свою трудовую книжку, а также направить уведомление об увольнении с приложением копий документов, подтверждающих отправку заявления в банк, всем фондам и в налоговую, чтобы у них были такого рода сведения (конечно запись в ЕГРЮЛ они не внесут, но у них будут материалы для дальнейшей работы, также это будет дополнительным подтверждением ваших действий по увольнению).

3. Позже Вы можете обратиться в налоговую службу с заявлением о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (с середины 2016 года вступил в силу Приказ ФНС, которым утверждено заявление (форма 34001) заинтересованного лица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, в том числе в отношении лица, имеющего право действовать без доверенности).

4. Последний вариант, если сведения не изменят (что вполне возможно, так как налоговая любит все усложнять), то обращаться в суд.

Других вариантов к сожалению нет. В случае, если налоговой будет инициирована процедура проверки достоверности сведений, то будет дано время для уточнения сведений (30 дней), если сведения не будут уточнены (а так как фирма не работает, то и найти ее вряд ли смогут, как понимаю), то будет внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ и начнется принудительная ликвидация (был похожий случай на практике). Конечно Вас будут вызывать в налоговую для дачи разъяснений, но негативных последствий не должно быть.

Один вопрос возник, у Вас открыт расчетный счет и Вы пользовались им?

Олег Анатольевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, счет открыт, но операций по нему мало. Небольшой взнос учредителя и оплаты госпошлин и мелких услуг. Доходов от деятельности не было.

Уточнение клиента

Да, счет открыт, но операций по нему мало. Небольшой взнос учредителя и оплаты госпошлин и мелких услуг. Доходов от деятельности не было.

16 Августа 2017, 14:12

В таком случае действовать следует по указанному плану. Если бы не была движения по счету, то можно было бы еще алгоритм придумать, а так не получиться.

Если будут вопросы, в дальнейшем, обращайтесь.