Стоит ли подавать жалобу на постановление об административном правонарушении?

Здравствуйте! Мне выписали штраф за нарушение пункта 24.8 ПДД (не слез с велосипеда на пешеходном переходе) и назначили наказание в виде штрафа 800 рублей. Стоит ли мне обжаловать это решение и где это сделать с целью замены штрафа (по статье 12.29 КоАП РФ) на предупреждение в связи с тем, что до этого штрафов у меня не было и тяжёлое материальное положение (я не работаю, так как являюсь студентом ВУЗа). Заранее спасибо.

, Николай, г. Владимир
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

любое обжалование Постановления должностного лица, коим и является инспектор ГИБДД — производится в мировом суде по месту Вашего жительства!

однако действие ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ — распростроняются только на пешеходов и ПАССАЖИРОВ, у Вас минимум ч.2 ст.12.29 КОАП РФ

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.29]
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

а вот далее идет отсылка к пунктам ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, которые Вы как лицо управляющее ВЕЛОСИПЕДОМ обязаны были соблюдать!

мой ответ — действия инспектора ГИБДД — ЗАКОННЫ,  обжалование — пустая трата времени.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

Я считаю Вам необходимо обжаловать вынесенное постановление, поскольку наказание в описанном Вами случае инспектор вынес чрезмерно строгое. К тому же у Вас есть на это законное основание.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ,

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.