Полагается ли скидка по транспортному налогу, если автомобиль зарегистрирован на пенсионера?

Здравствуйте. Правда ли, что на автомобиль, зарегистрированный на пенсионера по старости имеет скидку (если так можно выразиться) на уплату налога?

На эту информацию я наткнулся в интернете и захотел проверить у Вас. В следствие возник ещё один вопрос. В нашем государстве несовершеннолетние не уплачивают налоги. Что если автомобиль зарегистрировать на несовершеннолетнее лицо и ездить на нём самому, будучи вписанным в страховку?

, Василий, г. Красноярск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Действительно, гражданам определенного возраста, по их заявлению предоставляется льгота относительно транспортного налога. В каждом отдельном регионе свои конкретные, установленные порядки и разработанные на их основании алгоритмы действия.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Красноярском крае установлены Законом Красноярского края от 08.11.2007 N 3-676 «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующими в 2017 г.). Он распространяется на все города края. Так, статья 4 названного закона устанавливает следующие льготы:
1) подпункт 1 п.1 освобождает физических лиц, являющихся пенсионерами, от уплаты транспортного налога полностью на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
2) п.3 устанавливает льготу для пенсионеров, имеющих транспортное средство с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт). В данном случае они уплачивают сумму налога, исчисляемую как разницу между суммой налога на данное транспортное средство и суммой налога на транспортное средство с мощностью двигателя 100 л.с. (73,55 кВт);
 3) п.2

Физические лица, являющиеся пенсионерами в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации… уплачивают транспортный налог в размере 10 процентов по отдельным транспортным средствам при соблюдении условий, установленных настоящим пунктом.
Льгота предоставляется только по следующим категориям транспортных средств:
— автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;
— мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,42 кВт) включительно;
— другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;
— снегоходы, мотосани с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;
— катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.
Льготному налогообложению подлежит не более двух единиц транспортных средств, определяемых на усмотрение налогоплательщика. Не предоставляется льгота на два транспортных средства одного вида, например, на два легковых автомобиля и т.д.

  Для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства и по месту жительства заявление, в котором указываются транспортные средства, на которые заявляется льгота, а также документы, подтверждающие право пользования льготой (пенсионное удостоверение).

Что касается оформления транспортного средства на несовершеннолетнего, то никаких запретов по этому поводу не существует. Однако, транспортный налог все равно придется платить законным представителям. Письмо Министерства финансов РФ от 11 августа 2011 г. №03-05-06-01/62:

… Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Всего доброго, желаю удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с положениями главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса налоговые льготы для пенсионеров по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены.
Между тем согласно статье 356 Налогового кодекса такие льготы могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге. Следовательно в разных регионах могут быть применены льготы пенсионерам по уплате транспортного налога.
Что касается постановки транспортного средства на учет на несовершеннолетнего, то в письмах ФНС России от 10.06.2016 N БС-3-11/2632@, Минфина России от 21.04.2016 N 03-05-06-04/23108 разъяснено, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость исключительно от регистрации транспортного средства. При этом вопросы, связанные с регистрацией, относятся к компетенции МВД России.
Налог для физических лиц рассчитывают налоговики исходя из сведений, поступающих к ним из ГИБДД (п. 1 ст. 362 НК РФ). Его уплата осуществляется на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 3 ст. 363 НК РФ).
В отношении несовершеннолетних обязанность по уплате налога исполняют их родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители (письма Минфина России от 18.05.2015 N 03-05-06-01/28396, от 28.08.2008 N 03-05-06-01/27). Следовательно, платить налог все равно придется.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.