Прекращение обязательств по кредитному договору при возврате товара

Здравствуйте.

Купил мебель в кредит, оказалась некачественная, вернул продавцу. Продавец протянул сроки, я подал в суд и выиграл.

Полная стоимость кредита - 20 т.р. Я расторг договор купли-продажи и вернул себе то, что успел оплатить - 4 т.р.

Не знаю, что теперь делать. Кредитный договор банк отказывается расторгать, отправляет к продавцу. Но я обращался в банк в устном порядке, хоть на руках и есть судебное решение. Но! Судебное решение ещё не вступило в силу.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать дальше. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Новосибирск
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Михаил, добрый день.

Согласно п.1 ст. 451 ГК РФ, изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Таким образом, Так как договор купли — продажи расторгли, и Ваши обстоятельства изменились, то вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор. Для этого Вам необходимо подать заявление в суд. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Нужно ли ждать вступления решения суда по возврату товара в законную силу?

Да. Однако, вы вправе уже сейчас составлять исковое заявление.