Приобретательная давность на придомовую территорию

Возможно ли применить преобретательную давность в ситуации: 50лет владения ведомственной квартирой и придомовой территорией с гаражом и хоз. постройками, потом приватизация квартиры и продолжение пользования территорией и гаражом, и постройками.Можно ли получить право на землю?

, Тамара, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Галина.

В случае если у Вас квартира в многоквартирном доме то придомовой участок является общедолевой собственностью жильцов в силу положений Жилищного кодекса РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом Вы не можете оформить в единоличную собственность земельный участок с гаражом и постройками. Единственный вариант узаконить Ваши права, если решением общего собрания Вам передадут право пользования частью  земельного участка, находящейся под Вашими постойками