Как подать в суд, если поставщик скрывается?

Заказали по индивидуальному заказу кухонный гарнитур, все сроки доставки просрочены, оплатили 100% стоимости т.е. 60000,00. Поставщик скрывается, не можем дозвонится, офис опечатан. Мне 70 лет, воспитываю внука сироту, он студент 18 лет.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Известное Вам место нахождения ответчика указано в подписанном Вами договоре.

Также, учитывая, что кухонный гарнитур, вероятно, Вы приобретали для личных нужд, на данный спор могут распространяться положения Закона РФ «О защите прав потребителей», а в соответствии с частью 7 статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Лидия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!