Может ли гос орган забрать заявление о привлечении ИП к административной ответственности?

Гос. орган подал заявление о привлечении ИП к административной ответ-ти по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ. Может ли он забрать заявление? в соответствии с каким нормативным док-ом, ст.?

, Ирини, с. Газимурский Завод
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Нет, не может, выявление и пресечение нарушений является одной из обязанностей контроль-надзорных органов.

Вместе с тем, если изучить документы, возможно, что есть какие-то основания для обжалования постановления о привлечения к административной ответственности, полностью или в части (например, в части снижения размера штрафа и т.п.)

п. 2 ст. 14.11 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Ирини