Арендодатель не возвращает залог

Съехал с арендуемой квартиры по требованию арендодателя, причем был предупрежден за 3 дня до съезда (по договору у нас было прописано 14 дней).

Взамен арендодатель предложил временно пожить в другой квартире от чего я отказался.

При съезде была возвращена сумма уплаченная за текущий месяц + половина залога.

Оставшуюся часть залога (11 тыс. рублей) обязался вернуть в течение 10 дней, до 18 августа. Была написана расписка (просто на бумаге с датой/подписью, без заверения где бы то ни было).

На данный момент залог до сих пор не возвращен. На звонки практически не отвечает, в смс постоянно отодвигает срок на пару дней.

Последний раз сказал, что якобы выслал мне 4 тыс. Никаких денег мне не приходило.

На руках имеется расписка и договор, дата съезда там не указана.

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить и иск и куда обратиться?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала направьте претензию арендодателю, в которой изложите суть Вашей претензии с указанием оснований (должны были предупредить за 14 дней, а предупредили за 3, залог оставлялся на таких-то условиях, но до сих пор не возвращен). В претензии обязательно укажите, что это именно претензия, а также то, что будете обращаться в суд.

Направляйте эту претензию заказным с описью вложения арендодателю.

Через месяц после направления претензии можно обращаться в суд.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

В сдававшейся квартире он не проживает, лично он тоже вряд ли примет претензию.

Вы обязаны направить претензию по всем известным Вам адресам, по которым арендодатель может находится.

То, что он не примет претензию, Вас волновать не должно.