Получение РВП для иностранного гражданина, если его ребенок гражданин РФ

Подскажите пожалуйста, есть ли льготы в получении РВП гражданину Турции, если у него есть ребенок с гражданством РФ? Какие необходимы документы для его получения?

Уточнение от клиента

значит если ребенку 5 лет , то упрощенная система не распространяется?

, Татьяна, г. Киров
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Упрощенный порядок получения гражданства возможен, если СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети являются гражданами РФ.
Иные основания для уроощенного получения гражданства установлены в ст. 14 хакона 62-фз, вы можете посмотреть указанные основания, чтобы понять имеются ли эти основания у вас.
С уважением
Татьяна
Клиент, г. Киров

значит если ребенку допустим всего 5 лет , по упрощенная система не распространяется для этого гражданина?

Да, все верно, наличие несовершеннолетних детей-граждан рф не является основанием для упрощенного получения гражданства.
Для упрощения понимания вы можете обратиться к граммотной статье в сети интернет (электронный журнал «азбука права») по ссылке azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/
Со статьей 14 фз вы можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/#dst8
С уважением
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Если у иностранного гражданина имеется ребенок — гражданин Российской Федерации, то он может получить разрешение на временное проживание в РФ без квоты.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи вам!