Возврат страховой премии по договору коллективного страхования

Здравствуйте.Супруг вчера взял кредит100тыс в ВТБ24 и ему навязали страховку 20т.р. по договору коллективного страхования. КАк вернуть эти деньги? Горячая линия говорят что деньги вернуть не возможно, т.к. это коллективный договор и в нем прописано, что при отказе от договора страхования сумму за страховку не возвращается

, Надежда, г. Златоуст
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

К сожалению присоединение к договору коллективного страхования практически исключает Ваши шансы на возврат денежных средств, подобным образом банки придумали схему при которой они защищают свои интересы. Вы можете внимательно почитать договор, но обычно по таким договорам вернуть страховку невозможно.

На будущее необходимо у банковских менеджеров просить навязывать другие виды страховок и ни не в коем случае не соглашаться на присоединение к договору коллективного страхования. От страховки страхования жизни и т.д. Вы можете в течение 5 дней отказаться, а от коллективной нельзя.

С уважением,

Александр

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

п.1. Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.