Что делать, если банк списал всю заработную плату в счет долга?

Добрый день! Оказалась в трудной жизненной ситуации. Почти десять лет назад взяла ипотеку, исправно платила, ни дня просрочки. Есть еще один кредит, так же ни одной просрочки, идеальная кредитная история.

Но уволили с работы, сейчас сужусь, вплоть до того, что готовятся документы в ЕСПЧ, поскольку в нашем государстве Фемида с завязанными глазами. Но суть не в этом.

Я ращу ребенка одна, с рождения, без копейки алиментов поскольку должник скрывается 8 лет, неоднократно объявлялся в розыск. Суд лишил его родительских прав. На прошлой работе я получала хорошую заработную плату и спокойно растила ребенка одна и имела возможность обслуживать кредиты. Сейчас ситуация изменилась, заработная плата копейки - ниже прожиточного минимума даже моего, не говоря уже о ребенка. На хорошую работу не устроиться. Второй месяц нет возможности платить. Сегодня списали всю заработную платы с карты до копейки. На счету - 0. Посоветуйте пожалуйста что делать....

И еще есть автомобиль, но мне он нужен и для работы (есть договор) и для ребенка, поскольку его я вожу в лицей на другой конец города (ребенку 8 лет, 2 класс).

Имеет ли право производить такие списания? Ведь на эту карту я получаю еще и детские пособия (первое - поскольку отец скрывается от уплаты алиментов, второе - на приобретение школьной формы, третье - детское в повышенном размере).

Как вернуть списанные деньги? Собираюсь обратиться в банк с претензией по этому поводу и приложить все подтверждающие документы.

Как обезопасить автомобиль?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

это сделали не приставы, а сам банк - Сбер. Исполнительного нет. Скорее всего это сделано безакцептно. Уже нашла информацию, что согласно решения верховного суда такие безакцептные списания незаконны. Попробую написать претензию в сбер.

По поводу авто. Можно ли сделать у нотариуса договор, что мое авто в залоге у физлица по расписке? ну например я взяла год назад деньги в долг и передаю авто в залог....тогда ведь не смогут его арестовать?

Кроме того, также нашла инфу о том, что могу отвоевать свою з/п - она не должна быть ниже прожиточного минимума на меня и моего ребенка...

, Наталья, г. Великий Новгород
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Первое, срочно берете соответствующую  справку из соцзащиты, что на данные счета поступаю пособия и несете приставим, на пособия взыскание вообще обращено быть не может, приставы должны будут снять арест с соответствующего счета, далее берете справку из бухгалтерии на работе, что на данный счет поступает з/п и тоже несете приставам, они должны будут снять арест со счета и направить на работу постановление об обращении взыскания на зарплату (максимум могут удержать 50 % с зарплаты, уменьшить процент можно будет потом через суд или изначально попробуйте договориться с приставом, ведь 50 % это максимум, пристав может поставить и меньший). Второе, срочно несете эти справки приставам, пока деньги еще находятся у них на депозите и не перечислены банку, иначе потом не догоните, банк их не вернет. По поводу автомобиля, то пока приставы не наложили запрет на регистрационные действия в отношении авто, можно переписать его на кого-нибудь из родных, кому доверяете.

В соответствии с п. 7 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель сам может предъявить исполнительный документ в банк для ареста счетов и списания денежных сумм в его пользу. В данном случае взыскателем и будет сам банк, который на основании исполнительного документа (его наличие обязательно в любом случае) может арестовать ваши счета. Интересная, конечно история с безакцептным списанием, насколько это законно, нужно смотреть нормативную базу и судебную практику. От этого нужно отталкиваться законно/незаконно, если незаконно, аресты вообще все должны быть сняты, банк должен обращаться в суд, затем на основании судебного решения получить исполнительный документ и после этого уже он может арестовывать счета.  Банк в любом случае  полномочиями по аресту автомобиля не обладает, он мог бы только обратить  взыскание на предмет залога по суду (если автомобиль был бы заложен в банке).