Может ли сын получить за мать налоговый вычет по ипотеке?

Добрый вечер, скажите, пожалуйста,мать на пенсии, на ней квартира в ипотеку. Она живет с сыном.сын работает и платит эту ипотеку, может ли он получить налоговый вычет ?

, Олеся, г. Ставрополь
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению нет. Если бы квартира была оформлена на него ( он ее приобрел), тогда да.

Согласно статьи 220 НК РФ:
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.