Какое наказание грозит за расклейку объявлений в общественных местах в Екатеринбурге?

Насколько легальна расклейка объявлений в Екатеринбурге? (на столбах, подъездах и т.д.) Какие санкции возможны, если это противозаконно?

, Глеб, г. Сосновый Бор
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нарушения  за подобную деятельность, если она не согласована никак, влекут административные штрафы по большей части.

Если вы этим занимаетесь не для извлечения прибыли на постоянной основе, то можете отделаться предупреждением, если поймают.

ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ Об административных правонарушениях на территории Свердловской области(с изменениями на 17 февраля 2017 года)

Статья 14. Самовольное размещение объявлений

Самовольное размещение объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 17. Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов  (сюда же относится реклама  в неположенном месте)

1. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил благоустройства территорий населенных пунктов, если эти действия (бездействие) не содержат деяния, ответственность за совершение которого установлена федеральным законом -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей

Также

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.