Можно ли оспорить завещание тети на моего племянника, если я прямая наследница?

я прямая наследница умершей тети но завещание сделано на моего племянника могу ли я оспорить его

, любовь владимировна, г. Москва
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Гражданский кодекс РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

   Завещание может быть признано недействительным по общим основаниям, установленным законом для признания сделок недействительными (ст. ст. 168 — 179 ГК).

В зависимости от обстоятельств может быть признано недействительным завещание:

— не соответствующее закону или иным правовым актам;

— совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

— мнимое и притворное;

— совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;

— совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. ст. 21 и 27 ГК не приобрел дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия);

— совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

— совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

— совершенное под влиянием заблуждения;

— совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Вот примерный образец заявления.