Нас выгоняют из арендованного до 1 октября дома, как поступить, если договор аренды не составлен?

сняли гостевой дом в Адлере до 1 октября. Выплатили всю сумму аренды. Теперь нас выгоняют. Как нам лучше поступить. Сделвли глупость не составили договор. Но в расписке написано . что деньги получают за аренду .

, Наталья, г. Сочи
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
сняли гостевой дом в Адлере до 1 октября. Выплатили всю сумму аренды. Теперь нас выгоняют. Как нам лучше поступить. Сделвли глупость не составили договор. Но в расписке написано. что деньги получают за аренду .

Здравствуйте Наталья!

Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение, так как сам факт передачи денег есть

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

А какие основания, что выгоняют?  Может есть чеки, где указано, что вы выплачиваете стоимость такому-то лицу (хорошо если указано назначение платежа) или счет, который вам прислали, для оплаты?

Вы можете вернуть неосновательное обогащение (1102 ГК РФ) с владельца гостевого дома, заявив претензии в суд. А до суда, напишите ему на почтовый адрес претензию, что вы не нарушая распорядка, были вынуждены покинуть оплаченные номера. Пишите все в двух экземплярах, и просите его вернуть средства, например в течение 10 дней. И далее в суд. + не забудьте про моральный вред прерванным отпуском.