Нужно ли доказывать свою самостоятельность инвалиду при размене и получении собственного жилья?

Здравствуйте! Меня зовут Лычкин Данил, я инвалид детства первой группы третьей степени с ДЦП пожизненно. Проживаю с отцом и мачехой в трех комнатной квартире. 1\2 квартиры принадлежит мне по наследству от матери, вторя отцу. У меня конфликт с мачехой, но отец на размен не идет. Говорит, что якобы я должен какую-то комиссию и доказать, что могу жить один. Хотя я по дому полностью ухаживаю за собой, готовлю, стираю, убираю. Только в магазин сходить мне нужно с человеком.

Должен ли я для размена квартиры и получения своей доли проходить снова МСЭК или еще что то, если хочу жить отдельно и в дальнейшем вступить в брак?

Что делать, если отец так и не пойдет на размен?

Нужно ли будет подать в суд и что для этого потребуется?

Благодарю за внимание!

, Данил, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для того чтобы вам разменять жилье никакого МСЭК не требуется, вы можете требовать размена и без комиссий.

Но к сожалению принудительно рамзенять жилье не получится, принудить отца разменять квартиру нельзя никак.Это долевая собственность и он имеет право распоряжаться своей долей так, как хочет.Никакой суд не сможет заставить его что-либо сделать со своей долей, она у него слишком крупная.

У вас есть два варианта, либо определить порядок пользования это квартирой в судебном порядке

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Либо просто продать свою долю и купить себе жилье, соблюдая правила преимущественного права покупки, т.е. сначала предложить купить данную долю отцу.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Должен ли я для размена квартиры и получения своей доли проходить снова МСЭК или еще что то, если хочу жить отдельно и в дальнейшем вступить в брак?

Данил

Здравствуйте.

Поскольку квартира находится у Вас в долевой собственности, то единственная возможность при отказе отца от продажи и покупки двух раздельных помещений это продажа принадлежащей Вам доли. Никакой связи с решением вопроса через МСЭК тут нет — это не муниципальная квартира, Вы (как впрочем и Ваш отец) вольны распоряжаться своей долей по своему усмотрению, а заставить кого-то распорядиться ею никто не вправе.

Иной вариант решить проблему — заключение соглашения о порядке пользования трехкомнатной квартирой, т.е. передать отцу с мачехой в пользование свою долю, получать за это ежемесячную сумму, на которую снимать отдельное жилье.