Можно ли оспорить приказ суда о погашении задолженности за квартиру, в которой никогда не проживал?

Прописана в квартире, где помимо меня прописка еще у 4-х. Из них 3 работают, я в том числе. Недавно пришло уведомление на сайте госуслуги о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, на сайте указан только номер и дата, сам документ не прикреплён, есть данные пристава. Позвонила, описала ситуацию, сказала, что приказа этого в глаза не видела, спросила о последствиях. Пристав ничего толком не ответила, сказала только что без разницы проживаю я в квартире или нет. Через какое-то время на работу приходит постановление о том что на мне задолженность. Сейчас ее будут вычитать из моей заработной платы. Что делать, если приказ от апреля, постановление от июля, можно ли написать жалобу и куда? Где можно получить приказ на руки? Почему долг в постановление на мне в полном объеме, ведь пристав сказала мне, что он делится на 3-х работающих пропорционально??? Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Екатеринбург
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Елизавета, доброго времени суток!

Вам нужно как можно скорее идти в суд, который вынес решение, получить там копию судебного приказа.

В течение 10 дней, с момента получения вы вправе его отменить, это следует из ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В последствии взыскатель имеет право подать в отношении вас исковое заявление, на основании которого будет назначено судебное заседание, в которое вас обязательно вызовут. В судебном заседании вы обязаны будете доказать, что по данному адресу не проживаете, коммунальными услугами не пользуетесь, также возможно истцом пропущен срок исковой давности, о котором вы тоже должны заявить.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

А когда мне лучше выписаться из квартиры? После отмены приказа или можно сейчас? Или не имеет значения?

То когда вы выпишетесь значения не имеет, потому что, за период, который вы были там прописаны вам все равно предъявят. Самой главной вашей задачей будет доказать что в этот период вы там не жили.

Ведь, как я понимаю, вы не собственник, а только там прописаны и значит имеете только право пользования жилым помещением, которым вы фактически не пользовались.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ установлено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. А дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То что вы ни дня не проживали в жилом помещении вы должны подтвердить документально, это Ваша обязанность (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).