К кому предъявлять иск о возмещени ущерба при ДТП

Здравствуйте, в результате ДТП трое пострадавших, я один из них. Страховая выплатила сумму, но значительно ниже, чем по оценке независимого эксперта и фактических затрат на ремонт машины, сумма выплаты не превышает максимальной суммы, предусмотренной законом. На претензию страховая не ответила, о суммах выплат другим пострадавшим мне ничего не известно. Нужно ли в исковом заявлении указывать в качестве ответчика виновника ДТП или только страховую?

, Светлана Кононенко, г. Челябинск
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Если цена иска вместе с выплаченной суммой не превышает размера максимальной выплаты по страховке, то ответчик - страховая, виновник - третье лицо. Если превышает, то виновник будет вторым ответчиком на сумму превышения. Если выплаченная сумма уже максимальная, то ответчиком будет только виновник ДТП.

Андрей Кальнишевский
Юридическая компания "Юридическая Коллегия", г. Челябинск

Добрый день, Кононенко Светлана.

Исковое заявление у Вас будет к страховой компании, виновник ДТП будет привлекаться Вами как третье лицо. Если страхового возмещения не хватит для покрытия ущерба то тогда Вы будите взыскивать эту разницу уже с виновника ДТП (он будет соответчиком). Таким образом вы сможете сэкономить время и все решить в одном судебном деле.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Светлана, учитывайте, что сумма максимальной выплаты по ОСАГО, в Вашем случае 160 000 рублей, предназанчена для вылаты на всех пострадавших. Скорее всего этой суммы не хватило, раз Вам неизвестно о суммах, выплаченным другим пострадавшим. Предъявляйте иск к виновнику ДТП и страховой компании, в судебном процессе станет ясно - кто должен возмещать оставшийся материальный ущерб.