Можно ли в розничном договоре по образцам указать периодичность доставки товара частями?

Добрый день!

Тема: Розничная торговля по образцам. Условия доставки и оплаты.

Торговый павильон находится в районном центре, переведен на ЕНВД. Покупатели приезжают в том числе и из соседних населенных пунктов. По выставленным образцам выбирают товар. Любой покупатель может попросить доставить товар до места жительства. Заключаем розничные договора, где указываем: в предмете договора - наименование и количество; в порядке доставки - место назначения и срок доставки; в порядке оплаты - аванс, отсрочка или при передаче товара.

80% покупателей постоянные.

Вопрос. Можно ли в розничном договоре по образцам, при условии что он заключен в торговом павильоне и оговорен предмет договора в части наименования и количества, в порядке доставки указать периодичность доставки товара частями или доставки частями по требованию покупателя в течении оговоренного срока?

Например: Дезсредство Белизна 1л. На полгода клиент покупает 300 бутылей. Привозить каждый месяц 10 числа по 50 бутылей, или по требованию в течении этого полугодичного срока.

Спасибо.

Евгений, Н. Новгород.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

Можно ли в розничном договоре по образцам указать периодичность доставки товара частями?

Такого понятия, как «розничный договор», в нормах права не существует. В Вашем случае это будет договор поставки или договор купли-продажи, которым и оговариваются условия доставки товара покупателю. В гражданском законодательстве есть такое понятие как «свобода договора» (ст. 421 ГК РФ), которая подразумевает, что стороны договора равны и как договорятся — так и будет, если законами или иными нормативными актами не предусмотрено иное. В Вашем случае невозможно принудить продавца поставлять Вам купленный товар периодически. Они на это вряд ли согласятся, им это просто неудобно, порождает лишние, не нужные им проблемы. Поговорите с ними, попробуйте договориться.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

Розничная торговля, связанная с реализацией товаров (например, мебели) по образцам и каталогам в рамках договоров розничной купли-продажи через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м с последующей отгрузкой и (или) доставкой товаров покупателям со склада, может быть переведена на ЕНВД. К такому выводу финансисты пришли в письме от 11.07.2016 № 03-11-11/40521. Аргументация следующая.
ЕНВД применяется в отношении деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом под розничной торговлей понимается деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К ней, в частности, не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ). К стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям. Магазины относятся к объектам стационарной торговой сети, поэтому на них вышеназванное исключение не распространяется.
Но в Вашем розничном договоре есть иные нюансы, из-за которых Ваша деятельность может быть признана оптовой.
В определении розничной торговли, содержащемся в НК, сказано, что ведется она на основании договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). А по договору розничной купли-продажи товары реализуются для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 11 НК РФ; п. 1 ст. 492 ГК РФ). Товары же, приобретенные для использования в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи), продаются по договорам поставки (ст. 506 ГК РФ) и уже в рамках оптовой торговли.

Оптовая торговля — вид торговой деятельности по приобретению и продаже товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поэтому принципиальное отличие оптовой торговли от розничной — это то, как покупатель собирается использовать приобретенный товар.

Поскольку Продавец не обязан, в принципе, выяснять способы использования приобретаемого у них товара, налоговики могут увидеть признаки оптовой торговли из документов,  поэтому лучше:
1) не применять ЕНВД по товарам, изначально предназначенным для использования в предпринимательской деятельности;
2) не оформлять договоры поставки, товарные накладные, счета-фактуры. Обычно вмененщик, торгующий в розницу, выдает своим покупателям только кассовый или товарный чек.
Договор КП тоже может быть, но очень простой, т.к. условия о периодичности (регулярности) закупок или их доставки с приемом оплаты в месте нахождения покупателя могут быть оценены как оптовые.
3) не указывать в выдаваемых покупателю документах наименование покупателя (организации или ф. и. о. предпринимателя), т.к. легко определить размеры партий товара и регулярность закупа, что является признаками оптовой продажи. Вообще лучше не оформлять лишних бумаг, достаточно товарного чека или чека ККТ

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Вопрос. Можно ли в розничном договоре по образцам, при условии что он заключен в торговом павильоне и оговорен предмет договора в части наименования и количества, в порядке доставки указать периодичность доставки товара частями или доставки частями по требованию покупателя в течении оговоренного срока?
Например: Дезсредство Белизна 1л. На полгода клиент покупает 300 бутылей. Привозить каждый месяц 10 числа по 50 бутылей, или по требованию в течении этого полугодичного срока.

Евгений

Здравствуйте, думаю, что в этом случае высокий риск потерять право на применение ЕНВД и доход может быть пересчитан по общей системе.

Ниже я привела письмо Минфина, где указано, что основной признак договора розничной купли-продажи — цель приобретения: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Мне сложно представить, как в личных целях можно тратить ежедневно 1,5 литра дезинфицирующего средства. Это очень похоже на договор поставки с условием выборки  товара.

Вопрос: Об уплате ЕНВД в отношении розничной торговли товарами, а также в отношении оптовой торговли товарами по договорам поставки или по государственным (муниципальным) контрактам.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 апреля 2014 г. N 03-11-11/19107

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусмотрено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 426 ГК РФ признано, что договор розничной купли-продажи является публичным договором, устанавливающим обязанности коммерческой организации по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
При этом согласно ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Таким образом, в целях применения гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
При соблюдении указанных выше норм ГК РФ и гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами за безналичный расчет бюджетным учреждениям и осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Исходя из ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.
В связи с изложенным предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки либо на основании иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, независимо от формы расчетов с покупателями не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

....

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Коллега, оказывается, уже ответила, согласна с рекомендациями — чем больше информации Вы укажете в договоре, тем выше риск