Администрация вручила предписание об освобождении жилья

добрый день. Ситуация следующая. Семья - супруги. Своего жилья не имеют. Строят свой дом, жить пока не возможно. Вселились в пустой признанный ветхим дом. Администрация вручила предприсание об освобождении жилья. как поступить чтобы прожить внем еще 1месяц чтобы довести строищейся дом до возможности проживания и освободить ветхий дом?

Уточнение от клиента

куда подается заявление на обжалование данного постановления?

, Татьяна, п. Тикси
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Татьяна!

Очевидно, вам просто нужно не исполнять это предписание.

В такой ситуации администрация должна будет привлечь вас к административной ответственности и в судебном порядке выселить из жилья.

При этом судебное производство по подобному иску будет продолжаться минимум месяца три (с момента подачи заявления в суд до момента вступления решения в силу). Надо учитывать, что на деле этот срок будет еще больше.

Еще один вариант — подать заявление об обжаловании предписания, в рамках которого ходатайствовать о приостановлении действия предписания. Вы скорее всего проиграете (если требование администрации законно), но зато на время рассмотрения вашего заявления можно будет приостановить действие предписания.

Предписание обжалуется в судебном порядке. В данном случае заявление должно подаваться в районный суд по месту нахождения которого находится уполномоченный орган, выдавший это предписание.