Можно ли доказать, что не проживала в квартире, чтобы не оплачивать ЖКХ?

Здравствуйте!у меня такая проблема,я около 14 лет не проживала по месту прописки.дом многоквартирный и пришел в аварийное состояние,в связи с чем будет переселение в новостройку,но за годы скопилась задолженность по жкх,и из за этого не могу получить квартиру..Скажите что можно сделать в этой ситуации?

, Надежда, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в связи с чем будет переселение в новостройку, но за годы скопилась задолженность по жкх, и из за этого не могу получить квартиру… Скажите что можно сделать в этой ситуации?

Надежда

Надежда, добрый день! Временное отсутствие в жилом помещении является основанием для перерасчета некоторых коммунальных услуг при отсутствии счетчиков. Порядок перерасчета в т.ч. перечень документов и условия определены разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг. Но большая часть (отопление) коммуналки +плата за жилищные услуги  все равно придется платить. При этом в случае взыскания в судебном порядке вы вправе заявить об истечение срока исковой давности по платежам более трех лет

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте к сожалению ничего, законодательство не предусматривает освобождение от оплаты ЖКХ при неиспользовании жилого помещения.

Так, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.