Можно ли оспорить договор купли-продажи гаража по доверенности?

Хочу купить гараж у мужчины 76 лет. Этот мужчина Составил натариально заверенную генеральную доверенность на сына. Он будет заниматься сделкой. А теперь суть вопроса: сможет ли этот мужчина через суд потребовать признания недействительности этой доверенности и аннулирования сделки, ссылаясь на недееспособность и или ещё на что нибудь? Не хочется остаться без гаража и без денег.

, Полина, г. Дивногорск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Насколько я понимаю, Вы опасаетесь, что в силу возраста доверителя (продавца) или неверного оформления полномочий сделку могут признать недействительной, однако при оформлении доверенности нотариус проверяет дееспособность доверителя и доверенного лица, поэтому как основание для признание сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского кодекса РФ маловероятно. Также и нотариус отвечает за правильность оформления полномочий. От Вас требуется только внимательно ознакомиться с текстом доверенности.

Полина
Клиент, г. Дивногорск

Я просто переживаю, что у него сын не чист на руку и не отдаст ему деньги после сделки, а он начнет бегать по судам и требовать расторжения.

Если в доверенности прописано право на получение денежных средств, то вопросы у продавца могут возникнуть только по отношению к сыну и ни в коем случае ник Вам. Это не будет основанием для признания сделки недействительной.