Как привести документы в соответствие, если паспорт просрочен на 8 лет?

2009г. вышла замуж и взяла фамилию мужа Х,через год развелась, в свидетельстве о росторжении брака присвоили фамилию девичью К.Но адвокат сказал можешь и не менять фамилию в паспорте и паспорт тоже, так как есть сын с такой-же фамилией.С 2010 г. я по сей день получила водительское удостоверение,делала строховку на машину,несколько раз по этому же паспорту получала банковскик карты,пару раз меняла прописки место жительства и с этим паспортом ездила по всей России и летала, диплом о высшем образовании получила 2016,родила второго сына 03.05.2017 получила все документы и получила сертификат материнский капитал с пенсионного фонда.Сегодня я пошла поступать в мед коледжа вот там и мне сказали паспорт с октября 2010 по 10.08.2017 паспорт не действителен.Я не смогла поступить.Помогите что теперь делать и что мне грозит?Могу ли я получить в загсе свидетельство о росторжении брака с другой фамилией? Или оплатить штраф и получить новый паспорт по той фамилии который я хочу не то что указан в свидетельстве о росторжении брака?

Уточнение от клиента

Чуть не поняла, при смене паспорта мне помимо штрафа и госпошлину надо будет платить?И поменять все документы надо это каждый раз при смене фамилии в паспорте?Шас я получу фамилию то что указана в свидетельстве о расторжении брака и меняю все документы а потом подаю на смену на ту фамилию которую хочу, и тоже заново меняю все документы? А как же фамилию в диплом менять?

, Мария, г. Новороссийск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Помогите что теперь делать и что мне грозит? Могу ли я получить в загсе свидетельство о росторжении брака с другой фамилией? Или оплатить штраф и получить новый паспорт по той фамилии который я хочу не то что указан в свидетельстве о росторжении брака?

Мария

Добрый вечер. Пока не поменяете папсорт-не поступите. Документ не действителен. Вы не можете поменять свидетельство, оно уже Выдано и по нему у Вас другая фамилия. Идите в паспортный стол и меняйте паспорт на фамилию, которая указана в свидетельстве о расторжении брака. Штраф: по ст. 19.15 КоАп РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

После этого можете подвать документы на смену фамилии на ту, которую Вы хотите. Не забывайте, что необходимо будет заменить и все имеющиеся документы у Вас.

А как же фамилию в диплом менять?

при смене паспорта мне помимо штрафа и госпошлину надо будет платить?

Мария

Добрый день. Да, необходимо платить пошлину за смену документа, в общем порядке 300 рублей (по сути вы платите за сам блан документа).

И поменять все документы надо это каждый раз при смене фамилии в паспорте?

Мария

Это желательно делать, но так как Вы меняете на девичью, а затем обратно на фамилию мужа, то заменяйте только те документы, где значатся паспортные данные (например документы на собственность).

А как же фамилию в диплом менять?

Мария

Диплом не меняется. Так же не меняется трудовая книжка.

 Какие личные документы Вам необходимо менять? Если ВЫ планиретет фамилию мужа в итоге взять, то все документы к ней сведите: СНИЛС, ИНН, медицинский полис- это бесплатно, загранпаспорт (это платно). Все личные документы возможно поменять через МФЦ.Также ВУ при наличии. Это избавит ас от проблем доказывать, что Вы это Вы, не нужно убдет каждый раз показывать свидетельства.