Как заставить соседа по квартире соблюдать санитарные нормы?

Здравствуйте. Такая проблема, сосед содержит собаку, сам целый день работает, живет с сожительницей и ребенком 12 или 13 лет, которые весь день находятся дома. При возвращении домой на площадке каждый день лужа, вонь. Пытались говорить по хорошему, но они не признаются, говорят что вообще не выгуливают собаку и они здесь не при чем. Как быть далее?

, Вячеслав, г. Иваново
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы не застали (а в идеале их не мешало бы и зафиксировать посредством фото/видео съемки) моменты, когда собака Ваших соседей систематически с их молчаливого согласия справляет свои естественные надобности в подъезде — однозначно делать о том, что это делает именно их собака, невозможно.

Если все же Вы уверены, что в «мокрых» делах повинен именно их пес, поднимите данный вопрос на коллективном собрании собственников квартир — членов ТСЖ, общественное порицание думаю им будет не очень приятно.

А так, то состава какого-либо административного правонарушения здесь не усматривается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Обращайтесь письменно в местную администрацию с заявлением о нарушении Правил содержания домашних животных (которые утверждены Решением Ивановской городской Думы от 26.03.2008 N 754)