8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть военнослужащего вследствие заболевания

Здравствуйте! 17.07.17умерла моя родная сестра(военнослужащая м.о рф морск.спецназ ),умерла в госпитале (молнееносный лейкоз,после физич подготовки). Положена ли родителям и сыну(очная форма обучения 25 лет) единовременное пособие и страховка по случаю смети. Военная часть,где проходила службу сестра,отказывается собирать необходимые документы,а так же отправлять документы на ВВЭ для выяснения причинно-следственной связи. Разговора с командованием не получается,выяснить где дело и какие документы куда отправили,номера исходящих назвать не могут. Смерть при исполнении обяз военной службы. За сбор всех документов согл фз отвеч кадры,контроль-командир в/ч.,но все на отрез отказываются заниматься сбором необход документов. За 2 недели нет ни соболезнований ни помощи в сборе необход документов.

Показать полностью
, Екатерина, с. Чугуевка
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина, примите мои соболезнования. 

Единовременная выплата по случаю смерти или гибели (особо разницы для получения выплаты нет) военнослужащего предусмотрена Федеральным законом п. 8 ст. 3  № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Составляет 3 млн рублей.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Страховая выплата предусмотрена также Федеральным законом № 52-ФЗ, «Об обязательном государственном страховании» 1998 года. Размер выплаты составляет 2 млн. рублей. 

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях

Эти выплаты различны, друг от друга не зависят.

Пишите заявление на командира части, просите материалы расследования по факту гибели военнослужащего.

Заявление рекомендую отправлять заказным письмом с уведомлением и описью-вложением, дабы не потерялось.

Не тяните со временем и следите за развитием событий и судьбой Вашего заявления.

В случае такого же отношения со стороны командования в/ч необходимо будет обращаться в суд. 

Успехов Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста я мобилизованный у меня храническое заболевания экзема микробная ещё с гражданке она постоянно обостряется
Здравствуйте скажите пожалуйста я мобилизованный у меня храническое заболевания экзема микробная ещё с гражданке она постоянно обостряется. Прошол ввк поставили котегорию В. Можно уволиться
, вопрос №4100649, Максим, г. Москва
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
386 ₽
Военное право
Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
, вопрос №4100537, Алексей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017