Какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте! Открываем ИП. Будем заниматься установкой котельного оборудовния,его ремонтом и сервисным обслуживанием. А также предполагаем торговать газовыми котлами и запчастями к нему (торговой площади не имеем). Подскажите пожалуйста какую систему или две системы налогообложения лучше выбрать?

, Екатерина, г. Волгоград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все будет зависеть от того кому будете выполнять работы: физическим лицам либо юридическим лицам и ИП?

Если юридическим лицам, то выбор однозначно между ОСНО, УСН или УСН на патенте.

Если физическим лицам, работы указаны в ОКУН в разделе «Бытовые услуги» и бытовые услуги переведены в Вашем регионе на ЕНВД, то выбор может быть между ЕНВД (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и УСН на патенте — пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, что работать будем в основном с физлицами, в редких случаях с юрлицами. Без найма других работников, только сам владелец фирмы. Доход планируем получать в первое время не больше 300000руб в год. В дальнейшем планируем заняться продажей запчастей и котлов населению и там доходы конечно увеличатся. Расходы соответственно тоже будут увеличены на стоимость приобретённых для дальнейшей продажи запчастей и котлов. Можем ли мы работать пока у нас только одни услуги на УСН 6%, а с нового года перейти на УСН 15% доходы минус расходы? Надо ли разделять разные виды деятельности на разные режимы налогообложения?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

УСН на патенте

Муратов Роман

УСН и патент — абсолютно разные системы налогообложения. А торговля к бытовым услугам не относится.

торговой площади не имеем

Екатерина

Каким образом вы будете реализовывать товары и услуги? Кому — физ. лицам или организациям? Какие примерно доходы и расходы у вас ожидаются за месяц?

Доход планируем получать в первое время не больше 300000руб в год

Екатерина

В этом случае вам лучше выбрать УСН 6%. Налог не придется уплачивать вообще, так как он будет полностью уменьшаться на сумму страховых взносов на ОПС и ОМС в налоговую.

а с нового года перейти на УСН 15% доходы минус расходы?

Екатерина

Можете, если ваши расходы будут составлять не менее 60-70% от доходов.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Получается, что я могу и оказывать услуги населению по ремонту и обслуживанию котлов заниматься розничной торговлей запчастями и котлами находясь на одной лишь системе налогообложения УСН 15% доходы минус расходы?