8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте! Открываем ИП. Будем заниматься установкой котельного оборудовния,его ремонтом и сервисным обслуживанием. А также предполагаем торговать газовыми котлами и запчастями к нему (торговой площади не имеем). Подскажите пожалуйста какую систему или две системы налогообложения лучше выбрать?

, Екатерина, г. Волгоград
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все будет зависеть от того кому будете выполнять работы: физическим лицам либо юридическим лицам и ИП?

Если юридическим лицам, то выбор однозначно между ОСНО, УСН или УСН на патенте.

Если физическим лицам, работы указаны в ОКУН в разделе «Бытовые услуги» и бытовые услуги переведены в Вашем регионе на ЕНВД, то выбор может быть между ЕНВД (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и УСН на патенте — пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, что работать будем в основном с физлицами, в редких случаях с юрлицами. Без найма других работников, только сам владелец фирмы. Доход планируем получать в первое время не больше 300000руб в год. В дальнейшем планируем заняться продажей запчастей и котлов населению и там доходы конечно увеличатся. Расходы соответственно тоже будут увеличены на стоимость приобретённых для дальнейшей продажи запчастей и котлов. Можем ли мы работать пока у нас только одни услуги на УСН 6%, а с нового года перейти на УСН 15% доходы минус расходы? Надо ли разделять разные виды деятельности на разные режимы налогообложения?

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

УСН на патенте

Муратов Роман

УСН и патент — абсолютно разные системы налогообложения. А торговля к бытовым услугам не относится.

торговой площади не имеем

Екатерина

Каким образом вы будете реализовывать товары и услуги? Кому — физ. лицам или организациям? Какие примерно доходы и расходы у вас ожидаются за месяц?

0
0
0
0

Доход планируем получать в первое время не больше 300000руб в год

Екатерина

В этом случае вам лучше выбрать УСН 6%. Налог не придется уплачивать вообще, так как он будет полностью уменьшаться на сумму страховых взносов на ОПС и ОМС в налоговую.

а с нового года перейти на УСН 15% доходы минус расходы?

Екатерина

Можете, если ваши расходы будут составлять не менее 60-70% от доходов.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Получается, что я могу и оказывать услуги населению по ремонту и обслуживанию котлов заниматься розничной торговлей запчастями и котлами находясь на одной лишь системе налогообложения УСН 15% доходы минус расходы?

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.08.2017