Как можно уехать в 16 лет от родителей, без их согласия?

Мне 16, окончила школу, хочу съехать от родителей и снимать квартиру с молодым человеком (21год). Вместе продолжительное время, у него. хорошие отношения с моими родными. Оба работаем.

Семья проблемная, постоянно скандалы.

Нахожусь в интимных отношениях с молодым человеком.

Могу ли я съехать и какие могут быть последствия?

Г. Бишкек республика Кыргызстан

Уточнение от клиента

Я работаю не официально. Можно что-то сделать без эмансипации?

, Лиана, Кугалы
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиана!

Вы можете съехать, а так же можете потребовать признания эмансипации. На основании ст. 27 ГК РФ.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

согласно ч 2 ст .28 ГК РФ у Вас  частичная дееспособность Но согласно ст 27 ГК РФ вы становитесь дееспособной с 16 лет путём эмансипации (имеете постоянную официальную работу или выходите за муж. Т.Е. Вы имеете полное право уехать от родителей и снимать квартиру.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.