Как происходит взыскание средств, если не знал о судебном заседании?

На сайте ФССП у меня начислен долг ( за 2015г)по ИП о котором я не знала! Судебный пристав на улице стал пред' являть мне претензии о выплате денег. Могу ли сначала ознакомится с судопроизводство и потом возвращать некий долг или поезд ушел? Подскажите что делать.Спасибо.

, Василиса, г. Ставрополь
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 29 Федерального закона от 21.07.97 г. N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) дано следующее определение должника в исполнительном производстве: «Должником являются гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения». Должником является сторона, на которой лежит обязанность исполнения решения суда или иного юрисдикционного акта.

https://www.lawmix.ru/comm/568...

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Василиса судебный пристав обязан вручить Вам уведомление о возбуждении исполнительного производства, после этого Вы можете лично явиться к приставу на приём и ознакомиться с материалами Вашего дела, решение суда либо судебный приказ должны быть приложены к исполнительному листу.

Кирилл Александров
Юрист, г. Уфа

Добрый день!  В данном случае можете подать иск и в связи с этим приостановить исполнительное производство. В любом случае вас должны были уведомить о судебном заседании, выдать копию решения и уже после назначать исполнительное производство.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Нужно знакомится с вашими документами, если удаться доказать, что в отношении вас были нарушения законодательства можно будет оспорить решение суда и скорее всего было вынесено заочное решение суда, его можно оспорить

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Для того, чтобы выплатить долг, вам необходимо ознакомиться с исполнительными документами, а при возможности и необходимости — обжаловать их, тем самым приостановив исполнительное производство. Для более детального изучения вашей ситуации вы можете обратиться ко мне.