8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дефект в телефоне

Добрый день!

Приобрел в Мегафоне мобильный телефон Iphone 6s, спустя некоторое время обнаружились деффекты - хрип динамика,при воспроизведении звука; быстро садится аккумулятор.Телефон находится на гарантии, в использовании 8 месяцев. Планирую подать в магазин претензию, с требованием провести экспертизу для подтверждения деффектов и исключения в них моей вины.Если недостатки телефона подтвердятся, планирую потребовать возврат денежных средств,затраченных на покупку. Ремонт проивзодить не хочу. Подскажите насколько это правомерно? И каковы сроки проведения экспертизы?

, Антон, г. Москва
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Экспертиза качества не может превышать 21 день с даты сдачи товара продавцу. Требование о возврате денег будет являться правомерным в случае, если проверкой качества будет установлен существенный недостаток товара. При отсутствии признаков существенности следует заявлять требование о безвозмездном ремонте (ст. 18 ЗоЗПП). Если недостаток проявится вновь после ремонта, только после этого можно потребовать деньги за товар.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

"Существенный недостаток - неустранимый недостаток ИЛИ недостаток,который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени... " - если предстоит замена динамика,можно ли это считать существенным недостатком?

Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

«Существенный недостаток — неустранимый недостаток ИЛИ недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени… » — если предстоит замена динамика, можно ли это считать существенным недостатком?

Антон

Добрый день, Антон!

В вашем случае только ремонт, Вы не имеете права вернуть денежные средства за телефон по причине замены динамика.

Технически сложный Товар Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

* существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);

* не соблюдение сроков ремонта товара, 45 дней, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;

* отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара.

С уважением,

Александр

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Вчитайтесь в понятие "существенный недостаток", на мой взягляд замена динамика препологает как минимум затраты времени. Вопрос заключается в этом.

Вчитайтесь в понятие «существенный недостаток», на мой взягляд замена динамика препологает как минимум затраты времени. Вопрос заключается в этом.

Антон

Динамик Вам заменят (отремонтируют) и если после замены снова будет проблема с динамиком тогда уже существенный недостаток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.08.2017