8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданская жена оформить все документы после смерти мужа?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации после смерти отца, состоявшего в гражданском браке.

После смерти человека осталась его гражданская жена с двумя детьми (6 месяцев), его первая гражданская жена с двумя детьми (по 9 лет) и его мать (инвалид 1 группы по зрению).

Заминка уже на стадии оформления его смерти на работе - мать не видит ничего, подписывать бумаги не сможет.

Может ли вторая гражданская жена получить зарплату умершего и подписать все соответствующие заявления (на выдачу трудовой книжки и т.п.), учитывая, что вместе, как мать и отец детей, они указаны только в Свидетельстве о рождении детей, а мать умершего - незрячий инвалид?

Спасибо!

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Екатерина Кулишевич
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Можно пойти по другому пути- нотариальное оформление доверенности от имени матери на имя гражданской жены на осуществление всех необходимых действий. Имея на руках нотариальную доверенность, вы имеет право действовать от имени матери в рамках делегированных полномочий самостоятельно. 

Нотариуса можно пригласить по месту жительства матери, если последняя не в состоянии передвигаться самостоятельно.

После получения свидетельства о смерти, как законный представитель наследников обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство. 

Удачи!

0
0
0
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 141 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Предприятие, учреждение, организация, выдавая членам семьи и иждивенцам умершего перечисленные денежные суммы, в качестве документов, подтверждающих родственные и иные отношения с ним, истребуют свидетельства о заключении брака, о рождении, усыновлении и т.п., а в качестве документов, подтверждающих факт совместного проживания, — свидетельство о регистрации по месту жительства, месту пребывания и др. Указанные денежные суммы могут быть получены на основании доверенности, выданной членом семьи или иждивенцем доверенному лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии, собственник гражданская жена, машину конфискуют?
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии,собственник гражданская жена, машину конфискуют?
, вопрос №4101182, Дима, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 10.08.2017