Может ли гражданская жена оформить все документы после смерти мужа?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации после смерти отца, состоявшего в гражданском браке.

После смерти человека осталась его гражданская жена с двумя детьми (6 месяцев), его первая гражданская жена с двумя детьми (по 9 лет) и его мать (инвалид 1 группы по зрению).

Заминка уже на стадии оформления его смерти на работе - мать не видит ничего, подписывать бумаги не сможет.

Может ли вторая гражданская жена получить зарплату умершего и подписать все соответствующие заявления (на выдачу трудовой книжки и т.п.), учитывая, что вместе, как мать и отец детей, они указаны только в Свидетельстве о рождении детей, а мать умершего - незрячий инвалид?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Можно пойти по другому пути- нотариальное оформление доверенности от имени матери на имя гражданской жены на осуществление всех необходимых действий. Имея на руках нотариальную доверенность, вы имеет право действовать от имени матери в рамках делегированных полномочий самостоятельно.

Нотариуса можно пригласить по месту жительства матери, если последняя не в состоянии передвигаться самостоятельно.

После получения свидетельства о смерти, как законный представитель наследников обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство.

Удачи!

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 141 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Предприятие, учреждение, организация, выдавая членам семьи и иждивенцам умершего перечисленные денежные суммы, в качестве документов, подтверждающих родственные и иные отношения с ним, истребуют свидетельства о заключении брака, о рождении, усыновлении и т.п., а в качестве документов, подтверждающих факт совместного проживания, — свидетельство о регистрации по месту жительства, месту пребывания и др. Указанные денежные суммы могут быть получены на основании доверенности, выданной членом семьи или иждивенцем доверенному лицу.