Как приватизировать неоформленную землю под гаражами?

Купили три гаража хотим приватизировать землю под ними и рядом и ту на которой стоят чужие гаражи. Земля не оформлена нет кадастрового номера принадлежит государству. На территории всего 6 гаражей. Как быть? Мы будем выкупать все гаражи потом.

, Анжелика, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Анжелика.

Если Вы купили гаражи и сделка прошла регистрацию в Росреестре, значит у гаражей имеется кадастровый номер и они учтены в едином государственном реестре недвижимости. Значит у Вас имеется преимущественное право на оформление земельного участка в собственность  в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру  за подготовкой схемы расположения земельного участка. После обратиться в орган местного самоуправления за предварительным согласованием предоставления земельного участка. В последующем, после кадастрового учета, Вы подадите заявление о предоставлении земельного участка в собственность.