Как получить декретные директору ООО, деятельность которого не велась?

Добрый день! Я являюсь генеральным директором в ООО 3 года. Организация деятельность не вела, сдавались нулевые отчеты, соответственно зарплата не начислялась и в фонды ничего не оплачивалось. Могу ли я рассчитывать на какие-то декретные выплаты, хотя бы минимальные? Надо ли закрывать для этого фирму или есть ещё какие-то варианты решения вопроса?

, Евгения, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгения.

Согласно п. 4 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»:

Застрахованным лицам, указанным в ч. 3 ст. 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с п. 1 ч. 2 ст.3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Директору необходимо обращаться непосредственно в территориальный орган ФСС.