Отмена решения суда и переквалификация нарушения ПДД

Добрый день! Уважаемые, юристы, требуется Ваша помощь.

Суд вынес решение о лишении прав на 4 мес. (не пьянка, ни гонки по встречной при одностороннем движении) Осуществляла поворот с дублера по стрелке светофора через каширское шоссе П-образный, двигалась в левом ряду поворачивая налево, двигалась в потоке, при завершении окончательного маневра, колесами срезала угол разметки буквально сантиметров на 30 (поворот на 90 градусов) углом у нас никто не ездит, для поворота налево под таким углом мне нужно резко остановиться, создав аварийную ситуацию и резко вывернуть руль влево, кроме того поворачивают машины в 2 потока и я обязана смотреть вправую сторону чтобы соблюсти дистанцию с машиной, которая, так же, поворачивает рядом со мной. ....после завершения маневра когда я уже еду по дублеру, меня останавливает инспектор и говорит что я выехала на встречку, это лишение. рисует схему которую я не подписала и рисует что машина ехала в крайнем левом ряду через 3 ряда от того в котором ехала Я, ни каких доказательств не было предьявлено, ни видеофиксации, ни свидетелей, в наглую мариновали меня 40 минут, пугая лишением и говорили что это не штраф в 5 тыс, а лишение, а права у нас стоят 30 тыс. я от такой наглости потеряла дар речи.сказав что денег у меня таких нет, и мне есть кого кормить на них. составляйте протокол.....суд вынес решение просто с его слов и схемы, никаких объективных данных не предоставив. Я в осадке, думаю обращаться ли в районный суд с аппеляцией и есть ли у меня шансы, или это будет очередная нервотрепка и разочарование в судебной системе.

  • DSC_3291
    .jpg
  • DSC_3381
    .jpg
Уточнение от клиента

прошу заметить, что встречному потоку опасности жизни и порче имущества я не представляла, так как встречное движение регулируется светофором, пока мы не закончим маневр они не поедут. Судья живет в нашем же районе, прекрасно знает этот хлебный участок, они там стоят и днем и ночью (бюджетообразующий перекресток) в суде до меня рассматривала 3 точно таких же дела,схема у всех одна и та же-под копирку. расположение а/м на схеме у всех одно и тоже)) все мужчины, ор стоял конкретный, чуть ли не до драки, когда вызывали инспекторов. В результате она резюмировала, что оснований не доверять этим честным людям у нее нет. Каковы шансы? дальше лезть ли в драку? или пешком ходить. читаю статистику, просто треш, все не в нашу пользу.

, Вероника, г. Москва
Юрий Лыков
Адвокат

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — (в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 4 и 5 данной статьи, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

7. Нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,

ч.2 ст.12.16 КоАП РФ не предусматривает лишение права управления транспортным средством.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

говорит что я выехала на встречку, это лишение. рисует схему которую я не подписала и рисует что машина ехала в крайнем левом ряду через 3 ряда от того в котором ехала Я

Вероника

Я конечно не представляю разметку на Каширском шоссе, но разве такое возможно при повороте по стрелке? Что там со знаками «движение по полосам»?

Вообще хотелось бы ознакомиться с документами, то есть всеми материалами дела. Потом могу оценить шансы. Если есть такое желание жду сообшщния в чат.

Вероника
Клиент, г. Москва

Руслан, за материалами дела нужно в суд ехать, копировать, я вам итак подробно опишу. Вот на фото где машина стоит я повернула влево срезав уголок разметки 1.3, перед машиной разметка 1.11. Мне вписывают движение по встречке посмотрите на схеме в крайнем левом ряду, это бред и откровенный.....Суд прошел формально, судья в постановлении в качестве доказательств приводит, протокол, какое то определение о передаче по подведомственной (л.д.2) схема и рапорт инспектора, а так же его показания в качестве свидетеля. Никаких объективных доказательств нет. На мои доводы о предоставлении доказательств в виде видеорегистрации, показаний свидетелей, судья пишет и отвечает перечня доказательств по администр.кодексу не предусмотрено, поэтому мои доводы не состоятельны. видеофиксация не обязательна. Вообщем все походило на театр двух актеров. мои доводы о том что я ехала в потоке 4 машина все по одной траектории, справа осуществляла поворот машина впритык и чтобы правильно осуществить поворот мне надо либо резко остановиться, либо бортануть соседнюю машину, не приняты. Судья сослалась на 9.1 где выезд на встречку пол полосы слева, где доказательства что я выехала на половину соседней полосы, их нет. ссылка не обоснована. (я не идиотка, пока ждала светофора, я прекрасно видела машину дпс на против, чтобы ехать по встречке и по середине встречной полосы) да признаю что срезала передним левым колесом разметку 1.3 две сплошных при развороте, но квалифицировать мою езду как езду по встречке это беспредел. дпсник на суде сказал что переквалифицировать не может, правила разметки не позволяют, что он этим хотел сказать я не поняла. при чем тут разметка 1.11. Судья написала что мое требование переквалифицировать статью выбрано в качестве защиты. брала ходатайство с работы и справку что пользуюсь а\м в служебных целях, это правда бензин оплачивают. это плюс, но минус был один не оплаченный штраф на 500 руб за превышение на момент составления протокола, я его оплатила буквально через 3 дня, в суде представила через сайт госуслуги, что не оплаченных штафов нет и за 20 лет вождения кроме превышений нарушений нет! ....Жду Ваши прогнозы!

Ни по фото,  ни по схеме не могу понять как выглядит этот перекресток.