Как считать голоса на общем собрании, если один человек владеет несколькими участками?

КАК СЧИТАТЬ ГОЛОСА НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ , ЕСЛИ У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ 3-4-5-6 УЧАСТКОВ, ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ ОН ПЛАТИТ ЗА ВСЕ УЧАСТКИ , А ЧЛЕНОМ СНТ ИЗБРАН ЕДИНОЖДЫ.У НАС В СНТ ЕСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЫ УЧАСТКОВ 6 СОТОК,7.5 СОТ., 8.7 СОТ.,11 СОТ., 12 СОТ.,18 СОТ., 24 СОТ., 39 СОТ. ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ ВЗИМАЮТ ЗА СОТКУ, А ВОТ ГОЛОСА НА СОБРАНИИ СЧИТАЕМ ВСЕ ВРЕМЯ ПО РАЗНОМУ И ИЗ-ЗА ЭТОГО ОДНИ СКЛОКИ И НЕДОВОЛЬСТВА. КАК БЫТЬ???

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 123.12 ГК порядок принятия решений должен быть определен уставом СНТ. Если Ваш устав не регламентирует правила подсчета голосов, то следует руководствоваться общими правилами, установленными ст. 181.2 ГК:

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

То есть считать голоса исходя из количества участников, а не из площади их участков.