Как правильно оформить возврат агентского вознаграждения

Добрый день.

Такая ситуация:

Мы работаем с клиентом (скажем "А"), но у него есть свой заказчик. "А" просит выставить счет на полную сумму, но просит потом вернуть агентское вознаграждение. На просьбу заключить с нами агентский договор (с последующим получением агентского отчета, акта), "А" отвечает, что они уже заключили агентский договор со своим клиентом и второй заключать не могут. Также они просят не писать в обычном договоре, что мы возвращаем им комиссию. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить такие отношения? Нет ли здесь какого-то подвоха?

Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все что Вы описали нарушает норму ст.182 ГК

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

фактически они хотят получить деньги с обеих сторон. чтобы не нарушать они должны либо получить согласие принципалов, либо Вы должны «возврат» прикрывать другой сделкой, что также может повлечь негативные последствия.

Также они просят не писать в обычном договоре, что мы возвращаем им комиссию.

Дарья

естественно, т.к. возвращаются деньги принципала интересы которого они представляют и он вправе их у них требовать себе.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дарья. А не могут ли они заключить с вами субагентский договор во исполнение основного агентского договора?

ГК РФ Статья 1009. Субагентский договор

1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключитьсубагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанностьагента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.
2. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.