Срок давности исполнительного листа, если суд был в 2010 году

Здравствуйте. Подскажите я брала кредит в 2008 году, по определенным обстоятельствам не выплатила его весь, В 2010 году был суд. Но мне так и не пришел исполнительный лист от ССП. Сегодня банк про меня вспомнил начали звонить и приезжать домой. Прошел ли срок давности или нет?

, Кира, г. Екатеринбург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но есть исключения.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Светлана Алексеева
Юрист

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать когда исполнительный лист был отдан приставам, если до 2013 г., т.е. в течение 3 лет с момента вынесения решения суда, то далее сроков по нему нет. Если позже 2013 г., то надо ставить вопрос о пропуске срока исковой давности.