8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли налоговая взыскать налог через суд?

Добрый день!

В январе 2013-го продал привилегированные акции ОАО "Сбербанк России". В Феврале 2014-го Сбербанк предоставил в УФНС г.Москвы справку о доходах моих доходах как физического лица по форме 2НДФЛ, возник налог, который я должен был оплатить.

До какого срока налоговая может взыскать с меня неуплаченный налог?

, Roman Boiko, г. Москва
Roman Boiko
Roman Boiko
Клиент, г. Москва

А на налоги он разве распространяется?

Евгений Дмитриев
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 208 НК РФ любые операции, совершаемые с акциями, приносящие доход облагаются налогообложению в части разницы этого дохода. В то же время по смыслу 220 Кодекса имущество, которым также считаются ценные бумаги, не облагается НДФЛ, если пребывает в собственности не менее трёх лет. 

Теперь о порядке взыскания.

1) сначала налоговый орган направляет Вам уведомление; 

2) не отреагировали — тогда поступает требованием об оплате;

3) снова не обратили внимание, тогда налогам обращается в суд в течение 6 месяцев со дня образования определенной суммы по задолженности.

Обращу внимание, что взыскание происходит в порядке приказного производства. 

4) судебный приказ возможно отменить путем подачи возражений и тогда срок увеличивается до 1 года.

Общий сроки по ст. 113 НК РФ — 3 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 10.08.2017