Сможет ли налоговая взыскать налог через суд?

Добрый день!

В январе 2013-го продал привилегированные акции ОАО "Сбербанк России". В Феврале 2014-го Сбербанк предоставил в УФНС г.Москвы справку о доходах моих доходах как физического лица по форме 2НДФЛ, возник налог, который я должен был оплатить.

До какого срока налоговая может взыскать с меня неуплаченный налог?

, Roman Boiko, г. Москва
Roman Boiko
Клиент, г. Москва

А на налоги он разве распространяется?

Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 208 НК РФ любые операции, совершаемые с акциями, приносящие доход облагаются налогообложению в части разницы этого дохода. В то же время по смыслу 220 Кодекса имущество, которым также считаются ценные бумаги, не облагается НДФЛ, если пребывает в собственности не менее трёх лет.

Теперь о порядке взыскания.

1) сначала налоговый орган направляет Вам уведомление;

2) не отреагировали — тогда поступает требованием об оплате;

3) снова не обратили внимание, тогда налогам обращается в суд в течение 6 месяцев со дня образования определенной суммы по задолженности.

Обращу внимание, что взыскание происходит в порядке приказного производства.

4) судебный приказ возможно отменить путем подачи возражений и тогда срок увеличивается до 1 года.

Общий сроки по ст. 113 НК РФ — 3 года