Документация к продаже продукции

Здравствуйте ! Ранее изготавливали душевые кабины и смесители в россии, вся документация, сертификаты соответствия имеются. На всех рекламных упаковках мы писали "сделано в России"

Но сейчас планируется закупка материалов в китае ( то есть само производство будет там), но сбор будет в России.

Как сейчас правильно сделать всю документацию, рекламу, чтобы не было никаких вопросов. Если написать "собрано в России" будет ли это в рамках законодательства? И можно ли также оставить "сделано в России"?

, вероника Коробейникова, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Вероника!

Если сборка товара происходила на территории РФ, это может считаться достаточным основанием для признания товара произведенным в России.

В соответствии с пунктом 2 ст. 59 Таможенного кодекса Таможенного союза,

Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.

В соответствии с ст. 58 Таможенного кодекса Таможенного союза,

1. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

В соответствии с ч.1 ст. 60 Таможенного кодекса Таможенного союза,

Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.

В соответствии с ч.1 ст. 61 Таможенного кодекса Таможенного союза,

Сертификат о происхождении товара — документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.

Достаточная переработка — может означать, что товар считается происходящим из страны, в которой подвергался последней существенной обработке, достаточной для предания такому товару его характерных свойств.

В соответствии с п. 2.1. Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств,

Страной происхождения товара считается государство — участник Соглашения, на территории которого товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке в соответствии с настоящими Правилами.

В соответствии с п. 2.1. того же Соглашения,

Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться выполнением следующих условий:
а) изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки;
б) выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место;
в) правило адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов иностранного происхождения достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции.
Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков. Это условие применяется в отношении всех товаров, за исключением товаров, включенных в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (далее — Перечень) (приложение 1, являющееся неотъемлемой частью настоящих Правил).
В данный Перечень в качестве одного из условий может быть включено правило адвалорной доли как самостоятельно, так и в сочетании с выполнением иных необходимых условий, производственных и технологических операций, изложенных в подпункте «б» настоящего пункта.
В случае если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:
для материалов иностранного происхождения — по таможенной стоимости таких материалов при их ввозе в страну, на территории которой осуществляется производство конечного товара, или по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории страны, в которой осуществляется производство конечного товара;
для конечного товара — по цене на условиях франко-завод.