Как производить погашение долга ЖКХ, если приставы уже арестовали счета?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Пришла смс с орестом средств из за долга за комунальные услуги,проверили на сайте приставов,да действительно сумма долга 80000.А в квитанции 100000.Вот я и не понимаю куда платить?

  • ToqvMpLLgaY
    .jpg
, Екатерина, г. Саратов
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

Раз уже за дело взялись приставы, это значит, что возбуждено исполнительное производство и без уплаты исполнительского сбора уже не обойтись. Следовательно оплата производится в службу судебных приставов. Лишние 20000 рублей, это очевидно и есть исполнительский сбор.

В соответствии с ч.3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.