Нужно ли нотариальное заверение при покупке квартиры в ипотеку у единственного собственника?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, при покупке квартиры в ипотеку у единственного собственника в долевую собственность двум взрослых людям (не родственники, в браке не состоят), нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

, Александра, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Скажите, пожалуйста, при покупке квартиры в ипотеку у единственного собственника в долевую собственность двум взрослых людям (не родственники, в браке не состоят), нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

Александра

Добрый день! В  июне 2016 года в России вступил в силу закон, который запрещает дарить, менять, покупать и продавать жилье в долевой собственности без нотариуса. Это означает, что теперь каждая сделка с долями квартир и домов должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом. Без этого заверения Росреестр не зарегистрирует сделку.Подробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/577...

нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

Александра

Поправки затрагивают сделки и с целыми квартирами, и с отдельными долями — в том случае, если несколько собственников владеют квартирой в рамках общей долевой собственности. «Теперь сделку по продаже недвижимости можно совершить в простой письменной форме только при условии, что собственность индивидуальная либо общая совместная — без определения долей», — объяснила юрисконсульт риелторского агентства «Инком-Недвижимость» Ирина Андрейченко. Под общей совместной собственностью в России понимают случаи, когда владельцами одной квартиры или дома считаются несколько человек, у которых есть одно свидетельство о праве собственности на всех. Подробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/577...

Нотариальное заверение при покупке квартиры

Александра

Пройдите в службу одного окна или в росреестр и уточните ваш вопрос показав документы.

Александра
Клиент, г. Пермь

Владимир, так все-таки «Теперь сделку по продаже недвижимости можно совершить в простой письменной форме только при условии, что собственность индивидуальная либо общая совместная — без определения долей» - это касается покупателей или продавцов?

Потому что я из этой фразу выношу, что если продавец единственный собственник, то заверять договор не нужно, независимо от того, сколько покупателей. Правильно?

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно  ст 42 Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, нотариальному удостоверению подлежат сделки, в результате которых, продавцы — долевые сособственники жилого помещения.

Если вы приобретаете жилье у продавца, который является единственным собственником, данный договор обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Закон требует нотариальное заверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности. Общая собственность может быть долевой (выделены доли) и совместной (у супругов, без выделения долей).

То есть вам нужно выяснить, не относится ли покупаемая квартира к этим двум видам общей собственности. Если нет, то нотариус не нужен.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александра, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

В Вашем случае нотариального удостоверения договора не требуется.

Всего доброго!