Как законным способом расторгнуть договор о покупке косметики?

Здравствуйте. Вчера была в спа салоне на бесплатной процедуре лица. Задавали вопросы: где работаете, какой стаж, какая зарплата и.т.д. Я как дура рассказываю, потом начали предлагать косметику солимер, я отказывалась и вконце под каким-то воздействием согласилась. Пришла домой очухалась до меня дошло что меня развели. Муж в шоке орет. Хочу расторгнуть договор. Скажите как лучше сделать? К кому обратиться? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вчера была в спа салоне на бесплатной процедуре лица. Задавали вопросы: где работаете, какой стаж, какая зарплата и.т.д. Я как дура рассказываю, потом начали предлагать косметику солимер, я отказывалась и вконце под каким-то воздействием согласилась. Пришла домой очухалась до меня дошло что меня развели. Муж в шоке орет. Хочу расторгнуть договор. Скажите как лучше сделать? К кому обратиться? Спасибо.

Людмила

Добрый день! Прошу уточнить договор на оказание услуг или покупки косметики? На руках у Вас договор имеется? Вам оформляли кредитный договор? Товар у Вас на руках? Вам в срочном порядке необходимо подавать письменную претензию на расторжение договора и если оформляли кредит то и заявление в банк. С Уважением...

Людмила
Клиент, г. Москва

Да договор на покупку косметики.договор на руках.да оформляли кредитный договор. Товар на руках.

Я этого и хочу. Что мне для этого нужно делать?

Людмила

Подать письменные заявления. Как я написал Вам в чате в сообщениях.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, доброго времени суток.

В первую очередь, Вам необходимо оперативно принять действия по расторжению заключенного договора.

Если в договоре предусмотрен определенный порядок одностороннего отказа, его нужно соблюдать (например, может прописано быть, что необходимо подать уведомление и т.п. путем направления на ...). Необходимо посмотреть условия договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С удовольствием помогу, обращайтесь в чат (личн.сообщ.).

Да договор на покупку косметики.договор на руках.да оформляли кредитный договор. Товар на руках.

Людмила

Необходимо проанализировать оба заключенных договора

Законодательством РФ установлены сроки для расторжения кредитного договора, привожу ниже, Вам нужно в них уложиться

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)» Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!