Распределение платы для собственников жилых помещений за установку камер видеонаблюдения

Здравствуйте!

Какое кол-во голосов на собрании собственников должно проголосовать за установку камер видеонаблюдения чтобы их установили.

и по какому принципу делится плата за камеры видеонаблюдени?. Делится ли она на жильцов которые проголосовали против их установки?

, Наталья, г. Красноярск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствие с п. 3 ст. 146 Жилищного кодекса РФ устанавливается основное требование для проведения общего собрания членов товарищества — правомочность данного собрания, т.е. необходимость наличия условий, при которых данное собрание вправе рассматривать вопросы, включенные в повестку дня, и принимать по ним решения (осуществлять реализацию своих правомочий — прав как органа управления товариществом в пределах установленной компетенции).

Голосуют члены ТСЖ поголовно, то есть, не исходя из площади квартиры (доли в квартире), на которое у них имеется право собственности, а сколько рук членов ТСЖ поднято за тот или иной вопрос повестки дня, столько и голосов подано.Таким образом, после определения при регистрации, является ли собрание членов ТСЖ правомочным, каждый член обладает одним голосом. Если одно и то же лицо действует по доверенности от другого члена ТСЖ или как законный представитель своих детей, то он обладает таким количеством голосов, за какое количество собственников-членов голосует.Часть 4 комментируемой статьи устанавливает требования к порядку принятия решений по вопросам компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. По большинству вопросов повестки дня решение принимается большинством присутствующих членов ТСЖ.

Таким образом, если большинство проголосовало за установку камер — то их установят. Плата за потраченные на это средства и плата за дальнейшую эксплуатацию камер лежит на всех собственниках (всех членов ТСЖ), а не только на тех, кто проголосовал за их установление.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Большинство - это из 100 человек 51, или как то по другому распределяется конкретно в моей ситуации?

Да, то есть фактическое большинство.