ограничения связанные с выездом за границу по тур.путевке ст. 46 ч. 1 п. 3

Добрый день. Читала на сайте ответ юриста Трошкина Алексея по ограничениям связанными с выездом за границу по тур.путевке ст. 46 ч. 1 п. 3, из его ответа я поняла, что можно. Обратилась к приставам, на что мне ответили, что если задолженность более 10000 рублей, то ограничения не снимаются. Правомерно ли это? Спасибо.

, Елена, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обратилась к приставам, на что мне ответили, что если задолженность более 10000 рублей, то ограничения не снимаются. Правомерно ли это? Спасибо.

Елена

Получается, что верно, точнее на усмотрение судебного пристава. Если у Вас имеется задолженность свыше 10000 рублей, то соответственно судебный пристав имеет право на вынесение постановления об ограничении выезда:

ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Права у судебного пристава есть и решать данный вопрос необходимо лично с ним, либо с руководителем подразделения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не совсем ясно, почему так ответили приставы, поскольку если лист вернули Взыскателю, то ИП прекращено, а значит все ограничения также должны быть сняты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это прямо указано в законе, в данном случае все ограничительные меры должны быть сняты, поэтому действия приставов неправомерны.Если лист вернули  и ИП прекращено, то не имеют права они какие-либо ограничения оставлять.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте.  Если у Вас ИП производство окончено в связи с возвратом ИД, то соответственно выезжать вы можете. Согласно ст.  44 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».