Как вернуть кредит при расторжении договора с мед.центром

Здравствуйте! В мед.центре я подписала договор на оказание платных медицинских услуг и мне навязали кредит. На следующий день я решила отказаться от их услуг, т.к. выявились противопоказания. При расторжении договора в мед.центре на руки мне выдали акт, в котором якобы я прошу вернуть денежные средства в течении 21 дня, и акт о возврате мед.центром суммы денег на мой счет, но не указали срок возврата. В этот же день я обратилась по телефону в банк о расторжении кредитного договора, а на следующий день лично приехала в банк, но деньги уже были перечислены мед.центру в течении 1 суток. В банке сказали, что моя претензия будет рассмотрена в течении 7 дней и они сообщать о решении. Но через 10 дней решения не было и в банке ответили, что еще претензия на рассмотрении, ждите смс-уведомления. Подскажите, какие должны быть мои действия дальше, чтобы как можно быстрее мед.центр вернул деньги в банк. т.к. идет % по кредиту.

, Елена, г. Воронеж
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо написать заявление о расторжении кредитного договора. Основание для данного требования: Закон «О защите прав потребителей», а именно:

в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если откажут, то жалоба в Прокуратуру, Роспотребнадзор и иск в суд. Взыскивайте в суде не только проценты банку, но и штраф, а также моральный вред.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена, Вам главное не пропустить сроки расторжения договора, они закреплены законодательством РФ, привожу ниже.

С удовольствием Вам помогу расторгнуть договора, составив уведомления, обращайтесь в личные сообщения (чат).

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)» Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Елена, в дополнение к моему ответу.

Необходимо посмотреть заключенные Вами договора: если там предусмотрен определенный односторонний порядок отказа, то его необходимо соблюдать. Если нет — вступают в действие общие нормы законодательства РФ.

С удовольствием помогу. Вам важно сейчас все сделать оперативно.