Обязательство по выделению долей детям при использовании мат капитала

Здравствуйте,с мужем приобрели квартиру по договору цессии в строящемся доме(будет сдан в 2019 г.)основную часть стоимости мы погасили,а на оставшуюся сумму взяли ипотеку.Сейчас решили ипотеку погасить мат.капиталом.Подскажите,пожалуйста,когда выделяются доли детям,в течении 6 месяцев после погашения ипотеки мат.капиталом(после снятия обременения)или после окончания строительства дома

, Елена, г. Березники
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда выделяются доли детям, в течении 6 месяцев после погашения ипотеки мат.капиталом(после снятия обременения)или после окончания строительства дома

Елена

при ипотеке доли выделяются в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки.

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

В течении шести месяцев после снятия обременения.

Елена
Клиент, г. Березники

т.е. если мы погасим ипотеку мат.капиталом ,но квартира еще не будет построена,доли выделяются после снятия обременения банком,а не после подписания акта приема передачи квартиры от застройщика?